Главная Вентилируемые фасады Вентфасад из сайдинга Cedral
Вентфасад из сайдинга Cedral PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.09.2014 00:00

Фиброцементный сайдинг Cedral, на самом деле, это навесный вентилируемый фасад, представляющий собой «доски-панели» размером 3600х190х10 мм. Такой сайдинг используют при обустройстве фасадов частных строений, и в многоэтажном строительстве в виде дополнительного декоративного элемента. Также сайдинг широко применяется при отделке дымоходов и фронтонов,  при подшивке карнизных свесов, строительстве уличных заборов и ограждений. Фиброцементный сайдинг особенно целесообразно использовать  в областях с повышенной влажностью, например, возле водоемов.

Панели Cedral отличаются тем, что не гниют, не горят, морозостойкие, долговечные, экологически чистые, геометрически стабильны,  не деформируются при высоких температурах, легко монтируются и обрабатываются. Кроме того, сайдинг Cedral отличается высокими декоративно-эстетическими качествами. Его цветовая гамма представлена 17-ю стандартными и 3-мя специальными цветами, и при этом внешняя поверхность доски повторяет фактуру натуральной древесины.

Конструкция крепления

Сайдинг Cedral к вертикальным деревянным брускам обрешетки крепится с помощью гвоздей или шурупов. Расстояние между брусками должно быть не более 600 мм.  Каждая доска должна быть прикреплена как минимум к трем брускам. Но, если она крепится к двум брускам, то расстояние не должно быть более 400 мм. Качество дерева и его защита от гниения должны отвечать требованиям района использования. Бруски вертикальной решетки обладают размером 40х40 мм. Для того, чтобы оба конца двух досок смогли поместиться на бруске, сайдинг в месте соединения горизонтальных досок должен иметь размер 70х40 мм.

Для предотвращения попадания влаги на обрешетку ее бруски должны покрываться лентой EPDM или самоклеющейся черной лентой в местах соединения досок (швах), во внутренних и внешних  углах. При применении теплоизоляции, нужно вначале укрепить горизонтальные бруски обрешетки. Горизонтальные бруски обрешетки должны располагаться на расстоянии 1000 мм. Для крепления горизонтального бруса к бетонной или кирпичной стене используют стальной шуруп диаметром 7 мм и нейлоновый дюбель.

Деревянные бруски горизонтальной обрешетки должны иметь толщину равную толщине изоляции. Бруски горизонтальной обрешетки должны быть шириной 60 мм, и минимальной толщиной – 30 мм.  Как правило, применяется  брус 60х60 мм или 60х80 мм. При большей теплоизоляции вместо горизонтальных брусков используют стальные цинкованные кронштейны, к которым крепят вертикальные деревянные бруски.