Главная Мокрые фасады Составляющие мокрого фасада
Составляющие мокрого фасада PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.08.2014 00:00

Одной из самых важных составляющих мокрого фасада является теплоизоляция. Это может быть пеннополистирол или  минеральная вата. Минеральная вата отличается прекрасными теплоизоляционными свойствами, такими как: пожаробезопасность, долговечность, и не горит даже при прямом контакте с огнем. На самом деле у нее один недостаток – гигроскопичность. Если минеральная вата впитает около 5% влаги, то ее теплоизоляционные свойства могут снизиться до 50%.

Необходимо ответственно подходить к выбору «шубы» для фасада, то есть учитывать ряд важных показателей. Плотность материала должна составлять около 120-170 кг/м3, водопоглощение не должно быть более 1-1,5%, прочность на отрыв верхнего слоя – не менее 100 мм. Пенополистирол в виде вспененного и экструдированного пенопласта может стать альтернативой минеральной вате. Вспененный пенопласт имеет следующие преимущества: относительно низкую стоимость, высокие теплоизоляционные показатели.

Следует отметить, что 20 мм данного материала может заменить 400 мм кирпичной кладки. Также пенополистирол стоит дешевле минеральной ваты.  Основной недостаток пенополистирола – подверженность горению. Поэтому для фасадов производят особые марки утеплителя ПСБС25Ф, обработанные антипиренами, благодаря  которым он становится самозатухающим. Необходимо учесть, что в системе «мокрого» фасада должны использоваться специальные марки пенопласта,  которые сертифицированы для этих систем, с прочностью на сжатие не менее 0.1 МПа, плотность 25 кг/м3, прочностью на изгиб не менее 0,18 МПа. Составляющие мокрого фасада могут иметь отклонения по ширине и длине плиты – 2 мм, и перепад толщины – 1 мм.

Следующим элементом «мокрого» фасада является армирующий слой, который представляет собой полимерный или полимерно-цементный состав с сеткой, утопленной в него. Между прочим,  от сетки зависит долговечность системы в целом. Сетка должна быть не только прочной на разрыв и эластичной, но и устойчивой к воздействию щелочи, которая содержится в строительных материалах. В противном случае ее разъест через несколько лет. Для армирующего слоя нужно использовать стекловолоконную вату с плотностью не менее 145-150 г/м2.  Такие требования  связаны с тем, что она должна выдерживать различные нагрузки: гидротермические, ветровые, статические и т.д.

Для защиты первого этажа зачастую используют усиленную «панцирную» сетку с плотностью более 200 г/м2. Также повышенной прочности можно добиться, просто применяя два слоя обычной  армирующей сетки. Для финишной отделки используют минеральные штукатурки, которые после высыхания могут быть окрашены «дышащими» красками или полимерными штукатурками, тонируемыми в массе. Но, эти материалы должны обладать высокой паропроницаемостью. В конструкциях такого типа точка росы приходится на утеплитель. Также нельзя забывать об испарениях, поступающих изнутри дома. Можно сказать, что существует вероятность намокания утеплителя, и влага из него должна испаряться естественным путем.

В многослойных системах каждый последующий слой должен иметь паропроницаемость больше, чем предыдущий слой.