Главная Установка вентилируемых фасадов Особенности устройства вентфасадов из стекла
Особенности устройства вентфасадов из стекла PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.05.2014 00:00

В настоящее время в Европе довольно много презентабельных зданий, отличающихся  устройством вентилируемого стеклянного фасада. В таком архитектурном решении очень важно оптимальное сочетание эстетических качеств вентфасада, теплосберегающих свойств и высокой функциональности, благодаря которым его эксплуатация становится выгодной.

 

Вентилируемые фасады, применяемые в Европе

В России, и во всех странах СНГ, вентилируемые стеклянные фасады применяют нечасто из-за высокой стоимости  их монтажа. Такие фасады пользуются большим спросом в странах Европы. Нельзя не отметить, что вентилируемые фасады из стекла имеют презентабельный вид, здание приобретает особый статус и выделяется среди других построек. По внешнему виду вентилируемый стеклянный фасад напоминает витраж, но он работает как классический вентилируемый фасад со всеми его преимуществами, и стоит дешевле.

Вентилируемые фасады

Вентиляция вентфасада устанавливается или через этаж, или поэтажно. Нецелесообразно ее устанавливать на всю высоту здания, поскольку для этого нужно использовать дорогостоящие насосы для закачивания  воздуха.   В воздушном промежутке между фасадами должна быть оптимально обеспечена не только вертикальная, но и горизонтальная циркуляция воздуха, которая возможна при точечной застройке, в здании квадратной, круглой или многогранной формы. При этом солнце нагревает  воздух в одном сегменте, с одной стороны здания. Затем нагретый воздух поступает в более холодную часть здания. С помощью горизонтальной и вертикальной циркуляции воздуха сооружение будет охлаждаться естественным путем, что приводит к минимальному использованию кондиционеров.

Регулирование светового потока осуществляют жалюзи. Для ухода за такими фасадами предусматривают или соответствующий промежуток между стенами для прохода человека (0,6 м), или во внутреннем фасаде окна открываются с учетом возможности уборки и внешнего стеклянного фасада. С помощью стеклопанелей, используемых для устройства вентилируемых фасадов, значительно снижаются расходы на обслуживание здания и тепло. Вентилируемый фасад из стекла способен не только защитить от потерь тепла, но и аккумулировать тепловую энергию, отдавая ее основным стенам. Поставщики материалов для вентфасадов самостоятельно рассчитывают количество стеклопанелей на фасад здания с определенной площадью стен, чтобы оптимально снизить расходы на электроэнергию и на обогрев.

Панельные фасады из стекла могут быть выпуклыми, криволинейными и вогнутыми. В любое время года можно проводить фасадные работы, а простота и удобство монтажа позволяют воплощать даже самые смелые архитектурные и дизайнерские решения.

 

 

Обновлено 03.06.2014 14:47