Главная Теплоизоляция фасадов Сравнение утеплителей
Сравнение утеплителей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.04.2014 00:00

Пенополистирол

Этот утеплитель не теряет теплоизоляционных свойств под воздействием влаги. На нем периодически может появляться конденсат, который зависит от  толщины пенополистирола (пенопласта), но он не вызывает серьезных последствий. Пенопласт относится к полимерам, но он не содержит веществ, вредных для здоровья.  Материал очень легкий, но обладает хорошими прочностными характеристиками. Его прочность на сжатие составляет 130 кПа, а прочность на разрыв – около 80 кПа.  Из-за таких прочностных характеристик пенополистирол  является более технологичным.

Пенополистирол имеет не высокие звукоизоляционные свойства, это  его недостаток. Также у него невысокий коэффициент паропроницаемости.  Пенополистирол при температуре более +80 °С  начинает разрушаться, и он не выдерживает многих органических растворителей.  Кроме того, этот материал не должен быть горючим, и иметь стабильные размеры, заявленные производителем.  Плиты из него должны быть плоскими.

Минераловатные плиты

Плиты отличаются устойчивостью к воздействию высоких температур. Они изготавливаются из натуральных горных пород, поэтому волокна ваты  начинают плавиться от воздействия температуры более 1000°С только через два часа. Минераловатная плита относится к негорючим материалам. Кроме того, минераловатные плиты отличаются стойкостью к воздействию многих химических веществ. У них довольно высокий коэффициент паропропускаемости, благодаря которому обеспечивается свободное проникновение водяного пара.   С помощью гидрофобизаторов  снижается капиллярное водопоглощение и насыщение плиты влагой, содержащейся в воздухе. В отличие от полистирольных, плиты из минеральной ваты намного тяжелее. Они имеют относительно невысокую прочность и низкую жесткость. Плиты обладают хорошими звукоизоляционными свойствами благодаря волокнистой структуре. Для утепления «мокрым методом» применяется два вида плит: вата с беспорядочным расположением волокон с длиной плит 100-120 см и шириной – 50-60 см, и плиты, у которых волокна расположены перпендикулярно плоскости стены, так называемые ламельные, в основном, их размеры составляют 120х20 см.

Выводы

Очень важно обеспечить пожарную безопасность при выборе системы утепления здания «мокрым методом». Для утепления высоко-этажных домов (более  25 м), складов горючих материалов, зданий повышенной категории опасности для человека (школы, больницы, зрительные злы и другие объекты общего пользования) лучше применять систему на основе минераловатных плит. Также минераловатные плиты эффективны для зданий, находящихся в местах с высоким уровнем шума. Система на основе пенополистирола зачастую применяется для утепления частных домовладений и жилых домов. Это связано с тем, минераловатная плита стоит в 2-2,5 раза больше, чем плита из пенополистирола, а также его легче перевозить. Кроме того, ППС намного технологичнее, и при шлифовке не вызывает раздражения слизистых оболочек и кожи.