Главная Вентилируемые фасады Металлические детали вентилируемых фасадов
Металлические детали вентилируемых фасадов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.12.2013 00:00

Необходимо обращать внимание на металлические детали вентилируемых фасадов при их установке. Монтажники могут аккуратно и красиво смонтировать вентилируемый  фасад только тогда, когда у них есть опыт установки дверных, оконных  откосов. В противном случае дефекты и брак испортят их внешний вид. Но, помимо этого, вода через отливы и откосы будет попадать на внутренние конструкции, на стены здания. Это может повлиять на срок службы фасада, ускорит ремонтные работы.  Для того, чтобы не появились такие негативные последствия, необходимо  знать о функции, конструкции и способе установки  такой металлической детали вентилируемых фасадов,  как метизы.  Об этом в первую очередь должны знать  мастера, прорабы, заказчики и другие специалисты, контролирующие процесс монтажа.

Основная функция метизов заключается в том, чтобы не допустить талую и дождевую воду за декоративный экран фасада. Это, в основном, касается отливов, внешних оконных откосов, обрамлений дверей. Монтаж внешних и внутренних углов фасада облегчается с помощью угловых элементов из фасада. Но, если такая окантовка не подходит, то применяются фиброцементные угловые элементы, разделительные угловые планки для внутренних углов. Для защиты торцов фасадных панелей  предназначена стартовая и финишная планка, благодаря которым внешний вид фасада приобретает более гармоничный и законченный вид. Для изготовления  оконных и дверных обрамлений используют разный материал: пвх, композитная смола, стальной окрашенный или    оцинкованный лист, покрытый полиэстером.

Подробнее рассмотрим металлические детали вентилируемых фасадов.  Метизы из оцинкованного стального листа, покрытого полиэстером, отличаются эстетичностью, практичностью, долговечностью, стойкостью к перепадам температур, к воздействию атмосферных осадков, довольно высокой жесткостью, и длительное время сохраняют презентабельный вид.

Для стального оцинкованного листа  одним из наиболее распространенных полимеров является полиэстер. Этот полимер подходит для любых климатических условий.  Полиэстер  отличается стойкостью к атмосферным и механическим воздействиям, пластичностью, высокой цветостойкостью, теплоустойчивостью, примерно +120 ºС. Особенно такое покрытие выгодно и экономично, когда здание находится в особо загрязненных условиях окружающей среды, и при этом не очень высока эксплуатационная нагрузка. Метизы имеют еще одно преимущество: по каталогу RAL можно выбрать любой цвет.

Также метизы могут изготавливаться по индивидуальному заказу, что очень важно для дверных и оконных обрамлений, отдельных нестандартных элементов. Как правило, планки и углы имеют стандартный размер. Для изготовления метизов не требуется сложного технологического оборудования, и поэтому почти в каждом городе есть такие компании. В столице их не менее 40. Этапы изготовления метизов:

1. Замер отдельных элементов объекта, для которых изготавливаются изделия.

2. Составление технического задания.

3. Изготовление.

4. Доставка.

 

На картинках  показаны формы металлических деталей вентилируемых фасадов,  которые наиболее часто применяются.