Главная Навесные фасады Блик-фасад (Flare Facade)
Блик-фасад (Flare Facade) PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.12.2013 00:00

Небоскребы, у которых стены состоят только из стекла, многим не нравятся из-за невыразительности облика, но в отличие от зданий из кирпича и бетона они способны  «менять внешность» в зависимости от цвета неба. Независимо от того, бегут ли по небу облака или стоит ясная погода, фасад «зеркального» небоскреба будет отражать всю эту красоту.

Сегодня немецкая компания «WHITEvoid interactive art & design» создала  «Блик-фасад» (Flare Facade).   Это необычное изобретение впервые было представлено на выставке искусства и технологий NEXT в датском Орхусе (Aarhus). Данную систему компания называет «кинетической мембраной, отражающей окружение». Такой фасад состоит из большого количества блоков сложной формы, при этом каждый представляет собой зеркало из полированной стали. Замысловатые грани и узлы одной такой пластины дают возможность  скомпоновать «экран» из них, которым можно закрыть фасад  любой  формы, как ровный, так и волнистый.

На этом «экране» яркость пикселей меняется довольно просто: каждый зеркальный блок установлен на осик, и с помощью пневматического привода может отклоняться на небольшой угол. При вертикальном расположении поверхности «пикселя» небо ярко отражается для наземного наблюдателя. Но, когда пневмоцилиндры наклонят вниз стальной блок, то он будет отражать землю. Таким образом,  на «экране» получаются светлые и темные точки. Конечно, компьютер управляет отклонением всех элементов. В него можно заложить воспроизведение любого рисунка, как в виде статичной картинки, так  и в виде анимации.

Благодаря быстрой работе приводов на поверхности фасада создаются довольно живые картинки. Блик-фасад с помощью переключения пикселей способен преобразить облик здания, на котором по каким-то причинам на больших стенах нет окон.  Компьютер способен выводить на них динамические композиции, которые позволяют зданию «связываться и взаимодействовать» с окружающей средой. Может быть, что в одном из пикселей такой стены вы увидите свое лицо, рассматривающее здание, но отражение может исчезнуть в следующую секунду. Это говорит о том, что мы частицы окружающей среды, с которой стена должна «общаться».